Главная / Введение / Василии Никитич Татищев (1686-1750)

Василии Никитич Татищев (1686-1750)

Василии Никитич Татищев (1686-1750)

Замечательный русский историк Василий Никитич Татищев вошёл в историю как один из соратников Петра I, которых Александр Сергеевич Пушкин образно назвал «птенцами гнезда Петрова». Это были талантливые, выдающиеся личности, достойные своего великого учителя, активные участники его преобразований, искренно стремившиеся к благу отечества. Таким человеком был и автор первого научного труда по истории России — Василий Никитич Татищев. Вот как он писал о влиянии Петра I на свою судьбу: «Всё, что имею — чины, честь, имение и главное над всем — разум, единственно всё по милости Его Величества имею, ибо если бы он в чужие края меня не посылал, к делам знатным не употреблял, а милостию не ободрял, то бы я не мог ничего того получить».

Василий Никитич родился в 1686 г. в семье псковского помещика. Учился в Московской инженерной и артиллерийской школе. В 18 лет он начал военную службу и в первый же год участвовал во взятии Нарвы. Сражался Татищев и под Полтавой, в битве, завершившейся блистательной победой русских войск.

Несколько раз Пётр I посылал Василия Никитича за границу с дипломатическими поручениями. Эти поездки обогатили его познания в философии и истории, географии и горном деле, артиллерии и статистике, в области экономических и политических учений. Много сил отдал Татищев развитию горного дела на Урале, будучи несколько лет управляющим Уральскими металлургическими заводами.

После смерти Петра I Василий Никитич оставался верным сторонником самодержавия, с которым связывал силу и могущество России. В 1730 г. на престол была возведена племянница Петра I, курляндская герцогиня Анна Иоанновна, с условием, что страной будет управлять Верховный тайный совет. Это фактически лишало императрицу власти. Татищев принял активное участие в отражении попыток «верховников» (членов Верховного тайного совета) ограничить императорскую власть. Поддержанная русским дворянством и войсками, Анна Иоанновна стала самодержавной правительницей России. Она окружила себя немецкими дворянами, которые стали вершить все дела в государстве. Татищев, как и многие русские дворяне, выступал против засилья немцев, но в отличие от других вельмож, сосланных за это в Сибирь или казнённых, ему удалось избежать наказания.

Страницы: 1 2 3

Далее Василии Никитич Татищев (1686-1750). Часть 2

Другие страницы: