Главная / Введение / Василий Осипович Ключевский (1841-1911)

Василий Осипович Ключевский (1841-1911)

Василий Осипович Ключевский (1841-1911)

Это не просто имя. Это — имя-легенда, имя-символ, которое в истории науки всегда будет стоять в ряду самых славных, всегда будет произноситься с гордостью и почтением.

16 января 1841 г. в семье священника Осипа Ключевского в селе Воскресенском Пензенского уезда родился сын Василий. В восемь лет мальчик лишился отца. Его мать с малыми детьми, из которых он был старшим, переехала в Пензу и поселилась в небольшом домике. Семья жила бедно, существенным источником доходов стало для неё казённое пособие — оклад в 12 рублей, которое Ключевский получал, поступив в Пензенское духовное училище. А в 1856 г. он начинает учёбу в Пензенской духовной семинарии и с первых классов даёт уроки. Именно в духовной семинарии будущий историк обнаружил свои блестящие способности и тягу к научной деятельности. «Он не на голову, — писал один из его биографов, — а на три головы стоял выше прочих семинаристов и был предметом удивления товарищей. В списках для обозначения его успехов измышлялись особые термины».

Однако Ключевский отказался от духовной карьеры. Прервав учёбу в семинарии, он отправился в Москву, где в 1861 г. поступил на историко-филологический факультет Московского университета. В 1872 г. он блестяще защитил магистерскую диссертацию, а через десять лет — докторскую и стал профессором русской истории

Московского университета. Трудно перечислить все другие звания учёного и общества, почётным членом которых он состоял.

Прекрасно подготовили Ключевского к будущему научному творчеству его учителя. Среди них были известный в те времена исследователь русского средневековья Фёдор Иванович Буслаев и славнейший российский историк Сергей Михайлович Соловьёв.

С 1871 г. Василий Осипович начал преподавать в Московской духовной академии, чуть позже читал лекции в Московском университете. Преподавал Ключевский также в Александровском военном училище, на Высших женских курсах Герье, в училище живописи. Если «вытянуть» все годы преподавания в различных учебных заведениях в единую линию и сложить числа, получится фантастический итог — 108 лет непрерывного систематического чтения лекций.

Страницы: 1 2 3 4 5

Далее Василий Осипович Ключевский (1841-1911). Часть 2